adblock check

Закон принят: провайдеры теперь имеют свободный доступ в многоквартирные дома

Жильцы могут не только выбирать поставщиков услуг связи, но и выступать против входа операторов в дом

Законопроект о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома прошёл третье чтение в Государственной думе. Этим законом депутаты впервые ввели единые требования к системам связи и оборудованию, которое устанавливается в домах. Операторы теперь обязаны привести своё оборудование в соответствие с ранее утвержденными техническими стандартами, на них также возлагается ответственность за сохранность общего домового имущества. По словам главы комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, закон должен решить две основные проблемы, связанные с выбором оператора и порядком в подъездах.

Согласно закону, оператору необходимо подготовить технический проект, чтобы иметь возможность входить в дом. При этом отменить такое решение можно будет на общем собрании, если с такой инициативой выступят две третьи жильцов дома. Хинштейн отметил, что текущий законопроект должен стать основой для выполнения задачи, поставленной президентом - обеспечить к 2030 году доступ 98% всех домохозяйств широкополосным интернетом.

На текущий момент в России работает около 500 провайдеров, однако жильцы зачастую лишены права выбора оператора, поскольку за них это решает управляющая компания. Приходится пользоваться услугами навязанных компаний. Депутаты считают, что закон позволит развивать конкуренцию между операторами связи, а значит качество услуг будет повышаться, стоимость снижаться. Кроме того, жильцы смогут иметь реальное влияние на поставщиков услуг связи — висящих проводов в подъезде станет меньше.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SaturnSS 1 месяц
И что это даст, переливание из пустого в порожнее.